Wymiana między uczniami SP3 a uczniami Franconville

Chers amis,
Merci beaucoup pour votre colis. Les cartes sont belles. Nous apprécions grandement vos efforts.

Les petits chocolats étaient très délicieux. Merci encore une fois.
Nous sommes en sixième année à l’Ecole Primaire n°3 de Mława.
Cette année scolaire, nous avons commencé à apprendre le français.
Nous aimons beaucoup cette langue et espérons que lors de notre rencontre, nous pourrons parler français avec vous.
En réponse à vos questions a propos de Paques , le lapin cache des œufs en chocolat que les enfants doivent retrouver.
Les plus connus plats de Pâques sont les œufs et la salade de légumes. Les desserts que nous aimons manger pendant Pâques sont le cheesecake et le quatre-quarts.
En Pologne, la veille de Pâques, nous apportons a leglise nos paniers contenant des œufs, du pain, du sel, du gâteau, de la viande et bien souvent un agneau sucré. Nous mangeons de la nourriture du panier le matin de Pâques.
Tout le monde devrait tout gouter. Le lundi de Pâques, selon la tradition polonaise, les gens se versent de l'eau les uns sur les autres.
Nous l'appelons "Śmigus Dyngus".
Maintenant nous vous envoyons nos photos et l'exposition française dans notre école. Nous l'avons préparé pour montrer que le français était autrefois la deuxieme langue enseignée dans notre école et qu'elle était très populaire.
Nous avons même publié un journal en français. Nous avons fait des journées de la culture française.
Cette année, plusieurs d'entre nous ont décidé de réapprendre le français après l'école. Cela nous donne beaucoup de plaisir.
Nous avons donc préparé un stand français pour présenter des informations sur la France aux autres étudiants de notre école.
Nous avons pris des photos et nous vous les envoyons maintenant.
De plus, nous joignons également une vidéo de la fête de l'école afin que vous puissiez voir comment se déroulent les événements culturels préparés par nos collègues plus jeunes et plus âgés.
Nous espérons que vous apprécierez la vidéo et les photos..
De plus, nous vous offrons nos friandises et à bientôt .
Bisous!!!
Izabela, Aleksandra, Emilia, Maja, Klaudia, Julia, Julia, Anna, Gabriela, Gabriela, Amelia, Michał
Drodzy przyjaciele,
Dziękujemy bardzo za paczkę. Kartki są piękne. Bardzo doceniamy Twoje wysiłki.
Małe czekoladki były bardzo smaczne. Dzięki jeszcze raz.
Jesteśmy w szóstej klasie Szkoły Podstawowej nr 3 w Mławie.
W tym roku szkolnym rozpoczęliśmy naukę języka francuskiego.
Bardzo lubimy ten język i mamy nadzieję, że kiedy się spotkamy, będziemy mogli rozmawiać z Państwem po francusku.
W odpowiedzi na Wasze pytania dotyczące Wielkanocy, królik chowa czekoladowe jajka, które dzieci muszą odnaleźć.
Najbardziej znane dania wielkanocne to jajka i sałatka jarzynowa, a desery, które lubimy jadać podczas Wielkanocy to sernik i babka.
W Polsce w wigilię Wielkanocy kosze zawierające jajka, chleb, sól, ciasta, mięso i często
słodka jagnięcina. Jedzenie z koszyka jadamy w wielkanocny poranek.
Każdy powinien skosztować wszystkiego. W Poniedziałek Wielkanocny, zgodnie z polską tradycją, polewamy się wodą.
Nazywamy go „Śmigusem Dyngusem”.
Teraz przesyłamy Wam nasze zdjęcia i francuską wystawę w naszej szkole. Przygotowaliśmy go, aby pokazać, że francuski był kiedyś drugim językiem nauczanym w naszej szkole i cieszył się dużą popularnością.
Wydaliśmy nawet gazetę w języku francuskim. Organizowaliśmy dni kultury francuskiej.
W tym roku kilku z nas zdecydowało się na ponowną naukę języka francuskiego po szkole. Daje nam to mnóstwo przyjemności.
Przygotowaliśmy więc stoisko francuskie, aby zaprezentować informacje o Francji innym uczniom naszej szkoły.
Zrobiliśmy zdjęcia i teraz je Państwu przesyłamy.
Dodatkowo załączamy również film z imprezy szkolnej, abyście mogli zobaczyć jak przebiegają wydarzenia kulturalne przygotowane przez naszych młodszych i starszych kolegów.
Mamy nadzieję, że film i zdjęcia przypadną Państwu do gustu.
Dodatkowo oferujemy Państwu nasze smakołyki i do zobaczenia wkrótce.
Pocałunki!!!